Главная \ Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

  1. Можно ли ваше заключение использовать в суде?

    Да, наше заключение можно использовать для предоставления в суды РФ. Заключения ООО «ГлавЭксперт» составляются в соответствии со всеми нормами и законами РФ (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации")

  2. Можно ли ознакомиться с результатами судебной экспертизы одной из сторон?

    Нет, с результатами судебной экспертизы можно ознакомиться только в суде.

  3. Можно ли в Вашей организации получить информационное письмо для предоставления в суд?

    Да, в нашей организации Вы можете получить информационное письмо для предоставления его в суд. Для этого желательно, предоставить следующую информацию:

    • Наименование суда;
    • № дела и реквизиты сторон;
    • Суть экспертизы (что является объектом экспертизы);
    • Вопросы, которые сторона хочет поставить перед экспертами;

    Срок составления информационного письма от 15 минут до нескольких часов, в зависимости от сложности вопросов.

  4. В какие сроки проводится судебная экспертиза?

    Срок проведения судебной экспертизы зависит от количества вопросов, поставленных перед экспертом и их сложности. Каждая судебная экспертиза уникальна, поэтому суды РФ заблаговременно узнают в экспертных организациях сроки проведения экспертизы по каждому делу. После этого примерный срок, до которого должна быть сделана экспертиза, указывается в определении суда.

  5. Есть ли у Вашей организации лицензия?

    Согласно ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” от 4 мая 2011 г., деятельность по проведению независимых и оценочных экспертиз не входит в перечень деятельностей, подлежащих лицензированию.

    Ссылка на статью: http://base.garant.ru/12185475/2/#block_12#ixzz3fT33A6r2

  6. Сколько по времени занимает экспертиза товаров народного потребления(обуви, швейных изделий и тд.)?

    Экспертиза товаров народного потребления в ООО «ГлавЭксперт» занимает от 2 до 5 рабочих дней.

  7. Какие необходимо принести документы для заполнения заявки на экспертизу или оценку?

    Все зависит от вида экспертизы и оценки. Общим требованием для всех видов экспертиз является наличие паспорта либо другого документа, подтверждающего вашу личность. Для юридических лиц необходимо предоставить юридическую карточку содержащую реквизиты.

    • товароведческая экспертиза: чек, если имеется, документы из сервисных центров, при наличии (для бытовой техники, сотовых телефонов), заявление от потребителя на проведение экспертизы от юридического лица, сопроводительные документы при наличии (бирки, товарные накладные и пр.) Отсутствие документов не является причиной отказа в экспертизе.
    • почерковедческая экспертиза : необходимо предоставить образцы исследований (подписи или рукописный текст), оригинальную подпись или рукописный текст с датой соответствующей исследуемым образцам и образцы подписей на сегодняшний день (заполняется в офисе ООО «ГлавЭксперт»)
    • автоэкспертиза: документы на транспортное средство, документы из сервисного центра (если имеются), акты и протоколы (при ДТП, если имеются)
    • инженерно-строительная экспертиза: все зависит от сложности исследования (документы на имущество, договора на строительство, проектная документация и пр.)
    • при оценки имущества: все имеющиеся документы на имущество и право владения.
  8. Имеет ли право продавец присутствовать на экспертизе?

    Да, имеет. Продавца необходимо уведомить о проведении экспертизы. Сотрудники ООО «ГлавЭксперт» могут взять на себя все организационные вопросы и грамотно составить уведомление о назначении экспертизы.

  9. Какие документы организации необходимы для оказания услуг экспертизы?

    Уставные документы организации, ОГРН, ИНН и документы, подтверждающие квалификацию эксперта.

  10. Какие документы Вы можете предоставить для назначения экспертизы в ООО «ГлавЭксперт» по определению суда?

    По Вашему запросу мы предоставляем письмо в суд о возможности проведения экспертизы, сроках экспертизы и ориентировочной стоимости. Кроме того мы предоставляем заверенные копии уставных документов организации и документов эксперта или оценщика.

  11. В магазине просят предоставить лицензию на проведение экспертизы.

    Согласно ФЗ «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» экспертная деятельность не подлежит лицензированию

  12. В чем разница между судебной и досудебной экспертизой?

    - Первое отличие, кто является Заказчиком экспертизы.

    При проведении судебной экспертизы: заказчиком является суд, а сама экспертиза проводится на основании судебного определения.
    При проведении досудебной экспертизы – граждане (физические лица), индивидуальные предприниматели, юридические лица , государственные учреждения и правоохранительные органы РФ.

    - Второе отличие это - разница в сроках подготовки судебного и досудебного заключения по экспертизе.

    Экспертизы в досудебном порядке проводятся быстрее, чем судебные экспертизы (это связано с порядком вступления в силу определения суда, направлением судебного дела экспертам и порядком проведения судебной экспертизы).
    В досудебном же порядке Заказчик экспертизы напрямую обращается к нам в Компанию и в кратчайшие сроки получает заключение.

    - Третье отличие – стоимость.

    Стоимость судебной экспертизы выше стоимости досудебной экспертизы. Это связано с большей затратой времени на подготовку заключения, и с более длительной работой со сторонами по судебному делу.

    - Четвертое отличие это - разница между судебным заключением эксперта и досудебным заключением специалиста.

    Оба документа включают в себя:

    • информацию о том, на каком основании проводится экспертиза;
    • информацию об эксперте (либо экспертах, если экспертиза требует комиссии экспертов), который проводил экспертизу;
    • используемая литература;
    • само исследование, экспертиза;
    • выводы (ответы на поставленные вопросы).

    В судебном заключении Эксперт предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307 «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод» УК РФ и даёт подписку. В досудебном заключении Эксперт не даёт подписку.

Здесь вы можете задать вопрос нашим экспертам или найти ответ на свой вопрос среди уже опубликованных.

Отправить вопрос
Задать вопрос
Поля, отмеченные * ‐ обязательные для заполнения.
Рекомендуем к прочтению: «Часто задаваемые вопросы»
Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями обработки персональных данных.

На данный момент нашими специалистами

проконсультировано клиентов
выдано экспертных заключений
выдано отчетов об оценке
10 лет на рынке экспертных услуг
каждый день консультируем 20 человек
бесплатно проконсультировано за прошлый год
Задать вопрос Записаться на консультацию